问题已解决

某房地產(chǎn)企業(yè)預(yù)計未來5年的年收益額分別為10萬元、12萬元、15萬元、16萬元和20萬元。假定從第6年起,各年收益均為20萬元,還可以收益10年,確定的折現(xiàn)率和資本化率均為10%。要求:計算該房地產(chǎn)企業(yè)的評估價值。(怎么計算)

m730730868| 提问时间:03/18 00:25
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
汪老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,CMA,考培專家
已解答704个问题

親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:

10/1.1+12/1.1^2+15/1.1^3+16/1.1^4+20/1.1^5+20*(p/a,10%,10)/1.1^6

祝您學(xué)習(xí)愉快!

03/18 08:38
m730730868
03/18 10:31
(1)計算前5年收益的現(xiàn)值:P1= 10÷(1 + 10%)^1 + 12÷(1 + 10%)^2 +15÷(1 + 10%)^3 + 16÷(1 + 10%)^4 +20÷(1 + 10%)^5 =53.63(萬元)(2)計算第6年開始的收益:P2=A/r =20/10%=200(萬元)(3)再將P2折現(xiàn)到當(dāng)前時點:P3= 200÷(1 + 10%)^5 = 124.18(萬元)
m730730868
03/18 10:31
該房地產(chǎn)的評估價值=P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(萬元)是這樣寫嗎
汪老師
03/18 10:31
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:
(1)前5年收益的現(xiàn)值P1計算為:10/(1+10%)+12/(1+10%)^2+15/(1+10%)^3+16/(1+10%)^4+20/(1+10%)^5=53.63萬元。(2)第6年開始的收益P2計算為:20/10%=200萬元。(3)將P2折現(xiàn)到當(dāng)前時點,P3計算為:200/(1+10%)^5=124.18萬元。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
汪老師
03/18 10:31
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:
是的,該房地產(chǎn)的評估價值可以表示為P=P1+P3=53.63+124.18=177.8(萬元)。
祝您學(xué)習(xí)愉快!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:54

    免费领取