问题已解决

6.遠(yuǎn)方公司預(yù)計(jì)未來五年收益額分別是12萬元、15萬元、13萬元、11萬元和14萬元。假定從第六年開始,以后各年收益均為14萬元,確定的折現(xiàn)率和本金化率為10%。 要求:計(jì)算該公司經(jīng)營50年條件下的評(píng)估值。

84785017| 提问时间:2022 05/31 15:18
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
何何老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,審計(jì)師,稅務(wù)師
答:(1)未來5年收益額的現(xiàn)值= 12x0.9091+ 15x0.8264+ 13x0.7513+ 11x0.6830+ 14x0.6209=49.2777(萬元) (2)第六年以后的收益進(jìn)行本金化處理:即14/(10%)= 140(萬元) (3)確定該企業(yè)評(píng)估值: 評(píng)估值=49.2777+ 140X0.6209= 136.2037(萬元) (4)50年的收益價(jià)值評(píng)估過程 評(píng)估值= 12X0.9091+ 15X0.8264+ 13X0.7513+11X0.6830+ 14X0.6209+[14/(10%)]X0.6209X(1-0.0137)=49.2777 +85.7351=135.01(萬元)
2022 05/31 15:28
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取