问题已解决

(1)若目前的市價為14元,預(yù)期1年后該股票未來現(xiàn)金流量有股票出售可得15元,一年后的股利1.5元,由凈現(xiàn)值=0可得:(15+15)/(1+R)-14=0 內(nèi)部收益率R=(15+15)/14-1=17.6% (2)若股票市價14元,投資人長期持有不準(zhǔn)備出售,投資人的內(nèi)部收益率=1.5/14+6%=16.71% 請問此題為什么長期持有和一年出售計(jì)算內(nèi)部收益率有兩種計(jì)算方法,第一種計(jì)算方法如何理解呢?

84785024| 提问时间:2021 04/21 06:51
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱立老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,稅務(wù)師
內(nèi)部收益率就是? ? 現(xiàn)值=未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值? ? 的折現(xiàn)率 第一種出售? ?現(xiàn)值是市價14? ? ? ? 未來的現(xiàn)金流量是15+1.5 即16.5(? 只有一期? 理解為終值 將其折現(xiàn)到0時點(diǎn)) 兩者相等時的折現(xiàn)率? 即為內(nèi)含收益率 即14=(15+1.5)/(1+R)
2021 04/21 08:14
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:58

    免费领取