问题已解决
2.某公司為居民企業(yè), 當(dāng)年產(chǎn)品銷售收入1 500萬(wàn)元,實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)300萬(wàn)元。企業(yè)當(dāng)年的其他有關(guān)資料如下: ①計(jì)入成本、費(fèi)用的工資總額為391萬(wàn)元,撥繳職工工會(huì)經(jīng)費(fèi)7.82萬(wàn)元,支付職工福利費(fèi)58.65萬(wàn)元、職工教育經(jīng)費(fèi)33.23萬(wàn)元。 ②實(shí)際發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)10萬(wàn)元。 ③生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)過(guò)程中被環(huán)保部門罰款10萬(wàn)元。 ④通過(guò)國(guó)家機(jī)關(guān)向教育事業(yè)捐款66萬(wàn)元。 請(qǐng)根據(jù)上述資料,計(jì)算該公司當(dāng)年應(yīng)納的企業(yè)所得稅。
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/08/79/25_avatar_middle.jpg?t=1714030903)
冉老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
同學(xué)你好
利潤(rùn)總額=300
工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=391*2%=7.82,等于實(shí)際金額,不調(diào)整。
福利費(fèi)扣除限額=391*14%=54.74,小于實(shí)際金額58.65,調(diào)增=58.65-54.74=3.91,教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=391*8%=31.28,小于實(shí)際金33.23,調(diào)增=33.23-31.28=1.95。
業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=10*60%=6,限額2=1500*0.5%=7.5,扣除限額為6,小于實(shí)際金額10,調(diào)增=10-6=4。
罰款10要調(diào)增。
捐贈(zèng)扣除限額=300*12%=36,小于實(shí)際金額66,調(diào)增30。
應(yīng)納稅所得額=300+3.91+1.95+4+10+30=349.86
所得稅=349.86*25%=87.47
2024 04/06 16:14
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)