问题已解决
前面的輔助生產(chǎn)成本 輔助車間是10000元
FAILED
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2024/0102/84b37ece32629dfd-0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
親愛的同學(xué),具體計算步驟下面哦,請稍等!
2024 01/02 14:58
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
小碧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/02 15:05
供水車間費用合計=10000+10000=20000元
交互分配率=20000/20000=1,分配給運輸車間=1*600=600元
運輸車間費用合計=12000+3000=15000元
交互分配率=15000/15000=1? 分配給供水車間=1*2000=2000元
交互后,
供水車間對外分配費用=20000-600+2000=21400元
運輸車間對外分配費用=15000-2000+600=13600元
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
小碧老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/02 15:11
交互分配后,對外分配:
供水車間對外分配率=21400/(18000+1400)=1.1031
分配費用給基本生產(chǎn)車間=1.1031*18000=19856元,分配給行政管理部門=21400-19856=1544元
運輸車間對外分配率=13600/(5000+8000)=1.0462
分配費用給基本生產(chǎn)車間=1.0462*5000=5231元,分配給行政管理部門=1.0462*8000=8369元
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)