問題已解決
甲商場是增值稅一般納稅人,本年8月為促銷商品有以下五種方案可供選擇,試計算各方案應(yīng)納增值稅額。 方案一:商品8折銷售,即原價1000元的商品,現(xiàn)在售價為800元; 方案二:按原價捆綁銷售,即顧客只需花800元即可捆綁購買原價800元的商品與另外價值200元的商品,且價格200元商品的購進價格為140元(當?shù)囟悇?wù)機關(guān)認定組合銷售行為贈送的商品不征收增值稅); 方案三:按原價捆綁銷售即顧客只需花800元即可捆綁購買原價800元的商品與另外價值200元的商品,且價格200元商品的購進價格為140元(當?shù)囟悇?wù)機關(guān)認定組合銷售行為贈送的商品視同銷售征收增值稅);方案四:除購商品滿1000元,在10天內(nèi)付款,給予20% 折扣。假設(shè)購買方10天內(nèi)付款; 方案五:按原價銷售,但購物滿1000元返還200元現(xiàn)金。
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
你好,學(xué)員,耐心等一下
2023 09/27 17:25
農(nóng)農(nóng)農(nóng) ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/27 18:40
怎么樣了啊老師
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 18:49
方案三:增值稅=(800+200)/1.13*0.13-800*0.7/1.13*0.13=50.62
應(yīng)納稅所得額=800/1.13-560/1.13-50=162.39
企業(yè)所得稅=162.39*25%=40.59
稅后利潤=162.39-40.59=121.79
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 19:24
方案四:增值稅=1000/1.13×0.13-1000×(1-30%)/1.13×0.13=34.51,應(yīng)納稅所得額=1000/1.13-700/1.13-50=215.49
企業(yè)所得稅=215.49×25%=53.87
稅后利潤=215.49-53.87=161.62
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 19:27
方案四:增值稅=1000/1.13×0.13-1000×(1-30%)/1.13×0.13=34.51,應(yīng)納稅所得額=1000/1.13-700/1.13-50-200=15.49
企業(yè)所得稅=15.49×25%=3.87
稅后利潤=15.49-3.87=11.62
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 19:29
方案五:增值稅=1000/1.13×0.13-1000×(1-30%)/1.13×0.13=34.51,應(yīng)納稅所得額=1000/1.13-700/1.13-50-200=15.49
企業(yè)所得稅=15.49×25%=3.87
稅后利潤=15.49-3.87=11.62
農(nóng)農(nóng)農(nóng) ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/27 20:30
還有方案一和2呢老師
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 21:02
方案一增值稅=800/1.13×0.13-700/1.13×0.13=11.50,應(yīng)納稅所得額為800/1.13-700/1.13-50=38.49
企業(yè)所得稅為38.49×25%=9.62
稅后利潤為38.49-9.62
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/27 21:05
方案二增值稅為800/1.13×0.13-700/1.13×0.13=11.50
應(yīng)納稅所得額為800/1.13-560/1.13-140/1.13-50=38.49
企業(yè)所得稅為38.49×25%=9.62
稅后利潤為38.49-9.62
農(nóng)農(nóng)農(nóng) ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/28 09:07
老師,想問一下,增值稅為什么要再減啊?
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/28 10:00
你好,學(xué)員,增值稅是銷項?進項
農(nóng)農(nóng)農(nóng) ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 09/28 12:58
哦!對謝謝老師
![](https://pic1.acc5.cn/016/36/56/03_avatar_middle.jpg?t=1727316683)
施巧云老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 09/28 13:37
不客氣,祝學(xué)員工作順順利利
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)