当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
某服裝廠為慶祝建廠20周年決定在元旦期間開展一次促銷活動(dòng) 現(xiàn)有兩種方案可供選擇 方案一:打8折即按現(xiàn)價(jià)折扣20%銷售,原100元商品以800元售 出(折扣額與銷售額開在同一張發(fā)票的金額欄內(nèi))。 方案二:贈(zèng)送購貨價(jià)值20%的禮品即購買1000元商品,可獲得200 元禮品。 假定:商品和贈(zèng)品的毛利率均為30%,增值稅稅率為13%,城市 維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加和地方教育費(fèi)附加征收比率分 別為3%、2%,企業(yè)所得稅稅率為25%以上價(jià)格均為含稅價(jià)格。 從稅后凈利潤角度分析,應(yīng)選擇哪種方案呢
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/57/29/95_avatar_middle.jpg?t=1714306686)
你好 計(jì)算中 稍等 做完發(fā)出
2021 12/20 11:05
![](https://pic1.acc5.cn/011/57/29/95_avatar_middle.jpg?t=1714306686)
來來老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/20 11:36
因方案二沒有說開票方案
方案一:打8折即按現(xiàn)價(jià)折扣20%銷售,原100元商品以800元售 出(折扣額與銷售額開在同一張發(fā)票的金額欄內(nèi))。
收入=800/1.13=800/1.13=707.96460177元=707.96元
成本=1000*(1-0.3)/1.13=700/1.13=619.469026549=619.47元
附加稅=(707.96-619.47)*0.13*(7%+3%+2%)=(707.96-619.47)*0.13*0.12=1.380444=1.38元
所得稅稅前利潤=707.96-619.47+1.38=89.87元
稅后凈利潤=89.87*(1-25%)=67.4025
?方案二:贈(zèng)送購貨價(jià)值20%的禮品即購買1000元商品,可獲得200 元禮品。
如果開在一張票上
收入=1000/1.13=1000/1.13=884.955752212=884.96元
成本=(1000*(1-0.3)+200*(1-0.3))/1.13=1200*0.7/1.13=840/1.13=743.362831858=743.36元
附加稅=(884.96-743.36)*0.13*0.12=2.20896=2.21元
所得稅稅前利潤=884.96-743.36-2.21=139.39元
稅后凈利潤=139.39*0.75=104.5425元
如果贈(zèng)品沒有開在同一發(fā)票上,贈(zèng)品單獨(dú)送沒開票
所得稅收入(贈(zèng)品視同銷售)1200/1.13=1061.94690265=1061.95元
會(huì)計(jì)上收入=1000/1.13=884.955752212=884.96元
會(huì)計(jì)成本是1000*0.7/1.13=619.469026549=619.47元
會(huì)計(jì)上費(fèi)用是=200*0.7+200/1.13*0.13=163.008849558=163元
所得稅成本同上包含視同銷售成本840/1.13=743.362831858=743.36元
附加稅=(1061.95-743.36)*0.13*0.12=4.970004=4.97元
所得稅稅前利潤=1061.95-743.36-4.97=313.62元
企業(yè)所得稅=313.62*0.25=78.405元
會(huì)計(jì)上稅后凈利潤=884.96-619.47-163-4.97-78.405=19.115
?從稅后凈利潤角度分析,應(yīng)選擇哪種方案呢
選擇方案二但是要開票開在同一張發(fā)票上 不可以單獨(dú)贈(zèng)送
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)