问题已解决
某企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2022年購入按摩儀一批并將其作為非貨幣性職工福利發(fā)放給職工。該批按摩儀的購入價(jià)為100萬元,當(dāng)前市場售價(jià)為150萬元。不考慮其他因素,該企業(yè)發(fā)放非貨幣性職工福利應(yīng)計(jì)入應(yīng)付職工薪酬的金額為(?。┤f元。



你好,該企業(yè)發(fā)放非貨幣性職工福利應(yīng)計(jì)入應(yīng)付職工薪酬的金額=100+100x13%=113(萬元)。
03/18 16:09

84784994 

03/18 16:24
非貨幣職工福利的確認(rèn)不是以公允價(jià)%2b稅費(fèi),這里為啥不是150?

84784994 

03/18 16:27
150%2b150*0.13=169.5 為啥不是這個(gè)

張瑞雪老師 

03/18 16:29
不能按照當(dāng)前的市價(jià),這個(gè)按摩儀不是按照公允價(jià)值計(jì)量的資產(chǎn),它是按照歷史成本計(jì)量的。所以需要按照2022年購入的價(jià)格算。
