问题已解决
老師這個題怎么做什么思路
FAILED



您好,這個題屬于待執(zhí)行合同為虧損合同的處理。
如果執(zhí)行合同虧損金額為1150+530-(5-0.2)*300=240,如果不執(zhí)行合同賠償違約金200.
本著虧損最小原則,應(yīng)選擇違約賠償200萬元。所以預(yù)計負(fù)債確認(rèn)200萬。
2024 05/20 18:35

84785021 

2024 05/20 18:41
為1150+530-(5-0.2)*300=240,這個沒看懂

cindy趙老師 

2024 05/20 18:57
如果執(zhí)行合同生產(chǎn)完產(chǎn)品的成本是1150+530=1680元。銷售收入是5*300-0.2*300=1440,虧損金額是1680-1440=240萬元。

84785021 

2024 05/20 19:02
銷售收入為什么要減去0.2*300

84785021 

2024 05/20 19:10
是不是可以理解成可變現(xiàn)凈值

cindy趙老師 

2024 05/20 19:11
您好,因為每件產(chǎn)品銷售要發(fā)生0.2元費用。所以收入要扣除這部分算凈收入。
