问题已解决
計算題一: 某擬建項目計劃從國外進口一套某型號的設(shè)備,設(shè)備重量為120噸,設(shè)備離岸價格為480萬美元,人民幣外匯牌價1美元=6.2元人民幣,設(shè)備運費費率為150美元/噸,國外運輸保險費費率按3.5‰計算,進口關(guān)稅執(zhí)行最低優(yōu)惠稅率10%,增值稅稅率為17%,銀行財務(wù)費費率為5‰,外貿(mào)手續(xù)費費率為3%,設(shè)備國內(nèi)運雜費費率為1%。估算這套進口設(shè)備的購置費。請問老師這道題怎么算?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
你好需要計算做好了發(fā)給你,這個額題目比較麻煩點
2023 08/24 11:11
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/6.jpg)
84784996 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 08/24 11:15
好的,辛苦老師了
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 08/24 11:18
我做完了就放給你,別著急
![](https://pic1.acc5.cn/010/08/79/95_avatar_middle.jpg?t=1733968385)
暖暖老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 08/24 14:04
①貨價=480*6.2=2976萬元
②國際運費=150(美元/噸)×120(噸)× 6.2=11.16萬元
③國外運輸保險費= [(2976+11.16)/(1-0.0.0035%)] ×0.0.0035%=1.05萬元
◆該設(shè)備的到岸價格(CIF價)=2976+11.16+1.05=2988.21萬元(人民幣)
④銀行財務(wù)費=2976(萬元)×0.5%=14.88萬元
⑤外貿(mào)手續(xù)費=(2976+11.16+1.05)×3%=89.65萬元
⑥進口關(guān)稅=(2976+11.16+1.05)×10%=298.82萬元
⑦增值稅=(2976+11.16+1.05+298.82)×17%=558.80萬元
◆于是,該設(shè)備的國內(nèi)運雜費= 2976×1%=29.76萬元;
該設(shè)備的購置費=2976+11.16+1.05+14.88+89.65+298.82+558.80+29.76
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)