问题已解决

甲公司庫存材料采用實際成本法核算,按先進先出法計算發(fā)出材料成本。2020年3月1日結存B材料3000千克,每千克實際成本為10元;3月5日和3月20日分別購入該材料9000千克和6000千克,每千克實際成本分別為11元和12元; 3月10日和3月25日分別發(fā)出B材料10500千克和6000千克,全部用于生產(chǎn)車間生產(chǎn)產(chǎn)品。(一)1.寫出3月份,B材料發(fā)出和結存成本: 3月10日發(fā)出B材料成本: 3月25日發(fā)出B材料成本: 3月份發(fā)出B材料成本合計: 3月份結存B材料成本合計: 2.甲公司根據(jù)計算結果應編制如下會計分錄: (1)3月10日發(fā)出B材料時:(2)3月25日發(fā)出B材料時:

84785038| 提问时间:2022 06/06 19:35
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
立紅老師
金牌答疑老师
职称:中級會計師,稅務師
同學你好 (一)1.寫出3月份,B材料發(fā)出和結存成本: 3月10日發(fā)出B材料成本:=3000*10加7500*11=112500 3月25日發(fā)出B材料成本:=1500*11加4500*12=70500 3月份發(fā)出B材料成本合計: 112500加70500=183000 3月份結存B材料成本合計:1500*12=18000 2.甲公司根據(jù)計算結果應編制如下會計分錄: (1)3月10日發(fā)出B材料時: 借,生產(chǎn)成本112500 貸,原材料12500 (2)3月25日發(fā)出B材料時: 借,生產(chǎn)成本70500 貸,原材料70500
2022 06/06 19:50
84785038
2022 06/06 19:52
老師能幫我看看后面的嗎
84785038
2022 06/06 19:53
(二)1.假設采用移動加權平均法,計算日材科的成本如下: 第一批收貨后B材料的平均單位成本: 第一批發(fā)出B材料的成本: 當時結存的存貨成本: 2.甲公司2020年3月發(fā)出B材料用于生產(chǎn)車間生產(chǎn)產(chǎn)品,采用實際成本進行材料日常核算,應編制如下會計分錄: (1) 3月10日發(fā)出B材料時: (2) 3月25日發(fā)出B材料時:
84785038
2022 06/06 21:23
在嗎老師
立紅老師
2022 06/06 21:24
同學你好,學堂有規(guī)定,不同的小問題是需要重新發(fā)起提問的,望理解!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:51

      免费领取