問題已解決
老師你好,我們廠是鋁型材廠,假如本月總共從倉庫領(lǐng)材料20噸生產(chǎn),最后成品為16噸,還有4噸是廢料,假如材料按月末一次平均法單價是20.2元,請問產(chǎn)品材料單價怎么算?因為我們產(chǎn)生的廢料4噸是給供應商拿去加工,然后收1.5元加工費,假如就是下次購買材料20噸,然后16噸是按當時市場價算,然后4噸收我們加工費1.5元/KG,我們把上次生產(chǎn)產(chǎn)生的4噸廢料是給供應商,這次購買材料又怎么算單價呢?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/37/06/88_avatar_middle.jpg?t=1651216677)
你好
1.產(chǎn)品材料單價就是你采用的方法計算處理的平均法單價是20.2
2.如果是購買的原因成為廢料按退貨處理
如果是自己的原因,就算賣掉然后再購進按新的
2021 12/07 17:39
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784968 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 12/08 08:28
是我們因為做成各式各樣鋁型材,然后要切割了那些邊角料,每次都會產(chǎn)生廢料,一個月累計下來,到下次購買材料時給供應商拉去加工,這個廢料單價是怎么算呢?
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784968 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 12/08 08:31
就假如上個月我們產(chǎn)生廢料4噸,然后這個月購買材料時,這4噸給供應商,然后他拉來了10噸原材料給我們,本來按市場價是19元,然后我們就6噸是按19元應付,4噸是按1.5元加工費給他,廢料也拉回去給供應商
![](https://pic1.acc5.cn/011/37/06/88_avatar_middle.jpg?t=1651216677)
梓蘇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/08 09:27
你好,可以按照正常的出入處理,給他就相當于出庫。
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84784968 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2021 12/08 11:56
按哪個單價出庫呢?是上個月的20.22元還是現(xiàn)在購買的單價19元呢?
![](https://pic1.acc5.cn/011/37/06/88_avatar_middle.jpg?t=1651216677)
梓蘇老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2021 12/08 13:38
你好,按月末一次加權(quán)平均法算出來的本月的單價
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)